Posibilidad de aparcar a la vez una moto y un coche en una plaza de garaje

el . Publicado en BLOG

¿En una plaza de garaje se puede aparcar una moto y un coche a la vez, o el seguro comunitario se puede desentender de un siniestro por tal acto?

Si en las Ordenanzas urbanísticas municipales de la localidad no se contempla esta prohibición, siempre que la extensión de la plaza de garaje lo permita y no se invada zonas comunes o privativas de otro copropietario (sin su consentimiento), el propietario podrá, en principio, estacionar dos o más vehículos dentro de su plaza de garaje (coche y moto), toda vez que si el uso que se está realizando del elemento privativo es conforme con su finalidad, y no se afectan elemento comunes ni privativos, ni se vulnera lo establecido en el art. 7 LPH (EDL 1960/55), no se puede limitar el mismo.

Por tanto, no debería existir problema de responsabilidad. No obstante, es conveniente, en primer lugar, efectuar una consulta al seguro y que éste responda por escrito indicando cual es la extensión de la póliza, para evitar problemas.

Logo H3 Administradores de Fincas - copia

Comentario (0) Impresiones: 2706

Preguntas...y Respuestas

el . Publicado en BLOG

El propietario de un bajo comercial se niega a permitir el paso por su propiedad para poder reparar las tuberías de la finca, dado que por las características de su negocio habrá de cerrar su tienda dos días. ¿Es correcta su actuación?

No es correcta su actuación. Debe permitir el paso por su local, aunque sí tiene derecho a la compensación por los daños y perjuicios que se le puedan ocasionar, según dispone el artículo 9.1. c) LPH, por el que los propietarios «han de consentir en su vivienda o local las reparaciones que exija el servicio del inmueble y permitir en él las servidumbres imprescindibles ..., teniendo derecho a que la comunidad le resarza de los daños y perjuicios ocasionados.

 

Uno de los pisos de nuestra Comunidad está alquilado. ¿A quién hay que reclamarle el pago de los gastos comunitarios, al inquilino o al propietario?

Al propietario. Independientemente de pactos contractuales en materia de arrendamientos o de que el inquilino ostente legalmente la representación del propietario, la responsabilidad y obligación de contribuir
a los gastos comunes es del dueño del piso o local.

 

¿Puede la Comunidad de propietarios limitar mi derecho a alquilar la vivienda?

Sí puede hacerlo en el caso de que el piso vaya a destinarse a desarrollar actividades empresariales o profesionales no permitidas en los Estatutos. Por otro lado, es obvio que no puede alquilarse para que se realicen actividades molestas, insalubres, nocivas, peligrosas o ilícitas.

 

¿Cómo se puede distinguir si la responsabilidad es comunitaria o privada?

Obviamente, y a diferencia de la responsabilidad comunitaria, la responsabilidad civil privada proviene de elementos privados o actos realizados por el titular del piso o local o sus usuarios.
La distinción entre una y otra responderá a cada caso en particular, pero como norma general se puede decir que habrá que diferenciar los elementos comunes y privativos de acuerdo con lo regulado por la LPH
y por lo especificado en el título constitutivo.
Entre los actos que generan una responsabilidad civil privada podemos citar la caída de macetas, toldos, las inundaciones que se provoquen por roturas en las instalaciones a partir de que penetran en cada vivienda o local, caída de cristales de las ventanas privadas, etc.

franquicias candidatos

Comentario (0) Impresiones: 2545

¿Se puede aprobar un "corte de servicios" al propietario moroso de los gastos comunes?

el . Publicado en BLOG

De ninguna manera se pueden emplear este tipo de medidas a quien no paga la cuota de la Comunidad, ya que en la propia LPH. se establecen las fórmulas concretas de reclamar o sancionar, por ejemplo, con la privación del derecho de voto en el caso de morosidad art. 21. Por lo que si la Comunidad utiliza la vía de hecho, el afectado puede acudir a la denuncia por coacciones, a tenor del art. 172 del Código Penal, como de hecho ha ocurrido en varias ocasiones, con grandes problemas para el Presidente y Administrador, si éstos fueron los que dieron la orden.

 

administradores fincas seguros

Comentario (0) Impresiones: 2255

¿Cuándo se consideran vencidas las deudas con la comunidad? ¿Cuándo se es moroso?

el . Publicado en BLOG

Establece el artículo 15.2 de la Ley de Propiedad Horizontal que la convocatoria a la Junta de la comunidad de propietarios contendrá una relación de los propietarios que no estén al corriente en el pago de las deudas vencidas a la comunidad y advertirá de la privación del derecho de voto si se dan los supuestos previstos en el artículo 15.2.

Ahora bien, ¿en qué momento se considera que las deudas de un propietario están vencidas, existe mora, y por tanto estará privado de su derecho de voto?

Existen dos posibilidades en este sentido, que exista un acuerdo de la comunidad o una disposición en los Estatutos que disponga que los pagos de las cuotas se realicen dentro de un plazo determinado como por ejemplo los 7 primeros días de cada mes (o trimestre si se tiene establecida esta periodicidad) o que no exista esta previsión. En el primer caso, y en el ejemplo propuesto, las deudas estarán vencidas y el propietario tendrá la condición de moroso el día 8, mientras que en el segundo caso, cuando no existe un plazo para el pago, el propietario solo puede ser considerado moroso cuando termine el mes o trimestre de la emisión del recibo, al ser de aplicación el artículo 1.100 del Código Civil.

Gestion edificios Franquicias administradores fincas


Comentario (0) Impresiones: 2153

H3 CONTÁCTENOS

ADMINISTRADOR DE FINCAS EN MÁLAGA
ADMINISTRADOR DE FINCAS EN MADRID
ADMINISTRADOR DE FINCAS EN GRANADA
ADMINISTRADOR DE FINCAS EN CÓRDOBA
ADMINISTRADOR DE FINCAS EN HUELVA
ADMINISTRADOR DE FINCAS EN ALICANTE
ADMINISTRADOR DE FINCAS EN MALLORCA
ADMINISTRADOR DE FINCAS EN MARBELLA
ADMINISTRADOR DE FINCAS EN TORREMOLINOS
ADMINISTRADOR DE FINCAS EN BENALMÁDENA

Utilizamos cookies para mejorar nuestro sitio web y su experiencia al usarlo. Las cookies utilizadas por el funcionamiento esencial del sitio ya se han establecido. Para saber más sobre las cookies que utilizamos y cómo eliminarlos, consulte nuestra Política de Cookies.

Acepto las cookies de este sitio.