Posibilidad de aparcar a la vez una moto y un coche en una plaza de garaje

el . Publicado en BLOG

¿En una plaza de garaje se puede aparcar una moto y un coche a la vez, o el seguro comunitario se puede desentender de un siniestro por tal acto?

Si en las Ordenanzas urbanísticas municipales de la localidad no se contempla esta prohibición, siempre que la extensión de la plaza de garaje lo permita y no se invada zonas comunes o privativas de otro copropietario (sin su consentimiento), el propietario podrá, en principio, estacionar dos o más vehículos dentro de su plaza de garaje (coche y moto), toda vez que si el uso que se está realizando del elemento privativo es conforme con su finalidad, y no se afectan elemento comunes ni privativos, ni se vulnera lo establecido en el art. 7 LPH (EDL 1960/55), no se puede limitar el mismo.

Por tanto, no debería existir problema de responsabilidad. No obstante, es conveniente, en primer lugar, efectuar una consulta al seguro y que éste responda por escrito indicando cual es la extensión de la póliza, para evitar problemas.

Logo H3 Administradores de Fincas - copia

Deja tus comentarios

Enviar comentario como invitado

0
terminos y condiciones.
  • No se han encontrado comentarios

H3 CONTÁCTENOS

ADMINISTRADOR DE FINCAS EN MÁLAGA
ADMINISTRADOR DE FINCAS EN MADRID
ADMINISTRADOR DE FINCAS EN GRANADA
ADMINISTRADOR DE FINCAS EN CÓRDOBA
ADMINISTRADOR DE FINCAS EN HUELVA
ADMINISTRADOR DE FINCAS EN ALICANTE
ADMINISTRADOR DE FINCAS EN MALLORCA
ADMINISTRADOR DE FINCAS EN MARBELLA
ADMINISTRADOR DE FINCAS EN TORREMOLINOS
ADMINISTRADOR DE FINCAS EN BENALMÁDENA

Utilizamos cookies para mejorar nuestro sitio web y su experiencia al usarlo. Las cookies utilizadas por el funcionamiento esencial del sitio ya se han establecido. Para saber más sobre las cookies que utilizamos y cómo eliminarlos, consulte nuestra Política de Cookies.

Acepto las cookies de este sitio.